Fatigue Step – Tappetino Antifatica in Gomma per Ambienti Industriali
Sollievo dalla fatica per officine di produzione vaste, umide e oleose
65 € a piastrella + IVA
INIZIA QUI LA CONFIGURAZIONE DEL PRODOTTO
65 € a piastrella + IVA
i prezzi si intendono IVA esclusa





Sollievo dalla fatica per officine di produzione vaste, umide e oleose
- Le piastrelle possono essere incollate insieme per creare una superficie molto confortevole e resistente alla fatica.
- Piastrelle morbide ma robuste.
- Le piastrelle sono forate e offrono un drenaggio e un assorbimento ottimali dei trucioli.
- I primi segni di stanchezza vengono ridotti in modo affidabile.
- Resistenza allo scivolamento testata secondo DIN51130.
- Bordi smussati opzionali – in giallo o nero.
INIZIA QUI LA CONFIGURAZIONE DEL PRODOTTO
Se desideri conoscere il costo del prodotto, compila tutti i dati richiesti nel configuratore.
65 € a piastrella + IVA
i prezzi si intendono IVA esclusa
Fatigue Step – Tappetino Antifatica in Gomma per Ambienti Industriali
| Colore | Nero |
|---|---|
| Ambiente di lavoro | Ambiente Umido |
| Dimensioni | 90 cm x 90 cm |
| Tipo di superficie | Forata |
| Vantaggio principale | Bande gialle safety, Riduzione degli slittamenti, Riduzione della fatica |
| Classificazioni | Adatto per ambienti umidi, Classificazione Antifatica 4, Classificazione Antiscivolo 4, Realizzato con materiale riciclato, Resistenza all’usura 5 |
| Comodità | Ottima |
| Formato | Componibile |
| Resistenza all'usura | Eccellente |
| Materiale | Miscela di gomma, incluso >50% di materiale riciclato. |
| Finitura superficiale | Texturizzata con fori per consentire il drenaggio |
| Altezza del prodotto | 18 mm |
| Dimensione del buco | 22 mm |
| min. temperatura di esercizio | -20°C |
| massimo temperatura di esercizio | +130°C |
| Resistenza ai prodotti chimici | La gomma naturale offre una resistenza limitata a prodotti chimici e oli |
| Resistenza ambientale | Adatto per ambienti umidi e asciutti. Resistente a schizzi di saldatura e versamenti di altri materiali caldi. |
| Resistenza ai raggi UV | Sì |
| Applicazioni tipiche | Tutti gli ambienti industriali, aree in cui abbondano i trucioli. |
| Metodo di installazione | Piastrelle a incastro a posa libera |
| Accessori | Bordi degli angoli smussati |
| Metodo di pulizia | Lavare con acqua fredda, adoperare l'aspirapolvere o usare una pompa a pressione per rimuovere lo sporco |
| Paese d'origine | IN |
| Conservazione e applicazione | Conservare a temperatura ambiente, senza deformazioni. |
| Resistenza alla trazione | Da 3 a 3,5 MPa |
| Appunti | Nel processo di produzione dei tappetini si utilizza silicone; potrebbero rimanerne tracce sul tappetino |
| Scivolamento Testato a | DIN 51130 - R10 |
65 € a piastrella + IVA
Spedizione Gratuita
Approfitta della spedizione gratuita su tutti gli ordini superiori a 80€
Prodotti correlati
Bubblemat Nitrile
Bubblemat Safety
COBAGRiP® Stair Tread
Maggiore sicurezza delle scale grazie alla finitura antiscivolo della superficie in carburo di silicio
COBAstat® ESD Mat
Orthomat® Diamond
Orthomat® Dot
tappetino antifatica in gomma, tappetino da lavoro per officine, tappeto industriale antiscivolo, tappetino drenante per ambienti umidi, tappetino da lavoro resistente, tappeto da officina per uso continuativo, tappeto antifatica con superficie forata, tappetino per postazioni in piedi, tappeto antiscivolo per ambienti produttivi, tappetino tecnico per aree industriali, tappeto antifatica per magazzini, tappetino drenante per zone umide, tappeto da lavoro per industrie, tappetino da pavimento in gomma, tappeto ergonomico per ambienti tecnici, tappetino da lavoro con struttura aperta, tappeto antiscivolo per ambienti oleosi, tappetino industriale antifatica, tappeto per postazioni operative, tappetino in gomma ammortizzante, tappeto professionale per ambienti industriali, tappetino per stabilimenti produttivi, tappeto da lavoro per ambienti umidi, tappetino tecnico con superficie forata, tappetino drenante per officine, tappeto da lavoro antiscivolo in gomma, tappetino in gomma ad alta resistenza, tappetino da lavoro su misura, tappeto antifatica per ambienti ostili, tappetino ergonomico per uso intensivo
tappetino antifatica in gomma, tappetino da lavoro per officine, tappeto industriale antiscivolo, tappetino drenante per ambienti umidi, tappetino da lavoro resistente, tappeto da officina per uso continuativo, tappeto antifatica con superficie forata, tappetino per postazioni in piedi, tappeto antiscivolo per ambienti produttivi, tappetino tecnico per aree industriali, tappeto antifatica per magazzini, tappetino drenante per zone umide, tappeto da lavoro per industrie, tappetino da pavimento in gomma, tappeto ergonomico per ambienti tecnici, tappetino da lavoro con struttura aperta, tappeto antiscivolo per ambienti oleosi, tappetino industriale antifatica, tappeto per postazioni operative, tappetino in gomma ammortizzante, tappeto professionale per ambienti industriali, tappetino per stabilimenti produttivi, tappeto da lavoro per ambienti umidi, tappetino tecnico con superficie forata, tappetino drenante per officine, tappeto da lavoro antiscivolo in gomma, tappetino in gomma ad alta resistenza, tappetino da lavoro su misura, tappeto antifatica per ambienti ostili, tappetino ergonomico per uso intensivo
tappetino antifatica in gomma, tappetino da lavoro per officine, tappeto industriale antiscivolo, tappetino drenante per ambienti umidi, tappetino da lavoro resistente, tappeto da officina per uso continuativo, tappeto antifatica con superficie forata, tappetino per postazioni in piedi, tappeto antiscivolo per ambienti produttivi, tappetino tecnico per aree industriali, tappeto antifatica per magazzini, tappetino drenante per zone umide, tappeto da lavoro per industrie, tappetino da pavimento in gomma, tappeto ergonomico per ambienti tecnici, tappetino da lavoro con struttura aperta, tappeto antiscivolo per ambienti oleosi, tappetino industriale antifatica, tappeto per postazioni operative, tappetino in gomma ammortizzante, tappeto professionale per ambienti industriali, tappetino per stabilimenti produttivi, tappeto da lavoro per ambienti umidi, tappetino tecnico con superficie forata, tappetino drenante per officine, tappeto da lavoro antiscivolo in gomma, tappetino in gomma ad alta resistenza, tappetino da lavoro su misura, tappeto antifatica per ambienti ostili, tappetino ergonomico per uso intensivo
Vuoi richiedere informazioni su questo prodotto?
Compila il seguente form e ti ricontatteremo o risponderemo prima possibile.
Ricordiamo che l’ordine dei prodotti deve essere effettuato esclusivamente online. Il nostro supporto è disponibile solo per informazioni tecniche. Se desiderate ordinare o ottenere una quotazione per un singolo prodotto, è necessario utilizzare il configuratore presente nella scheda del prodotto.
HANNO SCELTO I NOSTRI PRODOTTI

























HAI BISOGNO DI ALTRE INFORMAZIONI ?
Offriamo soluzioni innovative e affidabili per pavimentazioni professionali. Siamo pronti a supportarti con tappeti tecnici, moquette e zerbini su misura per ogni esigenza.















