Comfort-Lok
Sollievo dalla fatica per coloro che lavorano in piedi su catene di montaggio o banchi da lavoro
49,00 € al pezzo + IVA
INIZIA QUI LA CONFIGURAZIONE DEL PRODOTTO
49,00 € al pezzo + IVA
i prezzi si intendono IVA esclusa





Sollievo dalla fatica per coloro che lavorano in piedi su catene di montaggio o banchi da lavoro
- I tappetini in gomma per lavori pesanti forniscono una superficie comoda a coloro che lavorano in piedi.
- Disponibile come moduli a incastro per lunghezze più estese o come tappetino singolo per postazioni da lavoro.
- La sua resistenza a oli e grasso lo rende ideale per ambienti destinati alla produzione alimentare o in ambito ristorativo.
- La superficie con motivo a diamanti garantisce una buona aderenza del piede.
- La resistenza della gomma garantisce una vita utile estesa in condizioni di utilizzo normale.
- Adatto per ambienti a temperatura elevata.
- Resistenza agli slittamenti testata in base alla norma DIN 51130.
INIZIA QUI LA CONFIGURAZIONE DEL PRODOTTO
Se desideri conoscere il costo del prodotto, compila tutti i dati richiesti nel configuratore.
49,00 € al pezzo + IVA
i prezzi si intendono IVA esclusa
Comfort-Lok
| Ambiente di lavoro | Ambiente Oleoso, Ambiente Umido |
|---|---|
| Vantaggio principale | Riduzione degli slittamenti, Riduzione della fatica |
| Comodità | Buona |
| Formato | Componibile, Tappetini |
| Resistenza all'usura | Ottima |
| Tipo di superficie | Compatta |
| Colore | Nero |
| Materiale | miscela di gomma naturale/25% NBR. |
| Contenuto di materiale riciclato % | 22.3% |
| Finitura superficiale | Motivo a diamanti |
| Altezza del prodotto | 12 mm |
| Peso del prodotto | 4.2 kg |
| min. temperatura di esercizio | -20°C |
| massimo temperatura di esercizio | +50°C |
| Resistenza ai prodotti chimici | Resistenza limitata a grasso e oli minerali |
| Resistenza ambientale | Adatto per ambienti interni umidi e asciutti |
| Resistenza ai raggi UV | Sì |
| Applicazioni tipiche | Applicazioni industriali generiche |
| Metodo di installazione | Tappetini a incastro a posa libera |
| Metodo di pulizia | Lavare con getti d'acqua a pressione |
| Paese d'origine | LK |
| Resistenza alla trazione | 3 MPa |
| Allungamento | 250% |
| Temperatura di applicazione | Da -30 °C a 50 °C |
| Scivolamento Testato a | DIN 51130 - R10 |
| Processo di produzione | Stampaggio a compressione |
49,00 € al pezzo + IVA
Spedizione Gratuita
Approfitta della spedizione gratuita su tutti gli ordini superiori a 80€
Prodotti correlati
Bubblemat Safety
CobaDeluxe – Tappetino Antifatica in PVC Morbido per Uso Continuativo
Tappetino antifatica morbido e flessibile per ambienti asciutti. Ideale per postazioni in piedi in uffici, laboratori e aree operative leggere.
COBAelite® Diamond
COBAswitch VDE
Entrance Mat – Tappetino Antifatica per Ingressi e Aree Lavorative
Fatigue Step – Tappetino Antifatica in Gomma per Ambienti Industriali
Vuoi richiedere informazioni su questo prodotto?
Compila il seguente form e ti ricontatteremo o risponderemo prima possibile.
Ricordiamo che l’ordine dei prodotti deve essere effettuato esclusivamente online. Il nostro supporto è disponibile solo per informazioni tecniche. Se desiderate ordinare o ottenere una quotazione per un singolo prodotto, è necessario utilizzare il configuratore presente nella scheda del prodotto.
HANNO SCELTO I NOSTRI PRODOTTI

























HAI BISOGNO DI ALTRE INFORMAZIONI ?
Offriamo soluzioni innovative e affidabili per pavimentazioni professionali. Siamo pronti a supportarti con tappeti tecnici, moquette e zerbini su misura per ogni esigenza.













