CobaDeluxe – Tappetino Antifatica in PVC Morbido per Uso Continuativo
Tappetino antifatica morbido e flessibile per ambienti asciutti. Ideale per postazioni in piedi in uffici, laboratori e aree operative leggere.
a partire da €99,00 + IVA
INIZIA QUI LA CONFIGURAZIONE DEL PRODOTTO
a partire da €99,00 + IVA
i prezzi si intendono IVA esclusa





Sollievo dalla fatica per postazioni destinate a lavori pesanti
- Crea una superficie comoda e sicura su cui restare in posizione eretta.
- Il suo spessore lo rende un tappetino durevole che resiste agli urti.
- Se usato come sistema di collegamento consente di coprire rapidamente delle aree vaste.
- Realizzato in gomma resistente per una vita utile estesa.
- Eccellente resistenza antiscivolo in aree umide.
- I fori aperti di drenaggio per i liquidi versati lo rendono ideale per luoghi di lavoro umidi.
- Disponibile come tappetino singolo o collegabile tramite connettori per aree più vaste.
- Si consiglia di utilizzare i bordi opzionali per ridurre il rischio di inciampo.
- Resistenza agli slittamenti testata in base alla norma DIN 51130.
INIZIA QUI LA CONFIGURAZIONE DEL PRODOTTO
Se desideri conoscere il costo del prodotto, compila tutti i dati richiesti nel configuratore.
a partire da €99,00 + IVA
i prezzi si intendono IVA esclusa
CobaDeluxe – Tappetino Antifatica in PVC Morbido per Uso Continuativo
| Classificazioni | Adatto per ambienti umidi, Classificazione Antifatica 4, Classificazione Antiscivolo 4, Realizzato con materiale riciclato, Resistenza all’usura 4 |
|---|---|
| Ambiente di lavoro | Ambiente Umido |
| Colore | Nero |
| Vantaggio principale | Riduzione degli slittamenti, Riduzione della fatica |
| Dimensioni | 100 cm x 150 cm |
| Comodità | Ottima |
| Formato | Tappetini |
| Resistenza all'usura | Eccellente |
| Tipo di superficie | Forata |
| Materiale | gomma naturale. |
| Contenuto di materiale riciclato % | 43 |
| Finitura superficiale | Struttura a motivo circolare per una maggiore aderenza e fori per consentire il drenaggio |
| Altezza del prodotto | 18,5 mm |
| Peso del prodotto | 15 kg |
| Dimensione del buco | 13 mm, 24 mm |
| min. temperatura di esercizio | -20°C |
| massimo temperatura di esercizio | +50°C |
| Resistenza ai prodotti chimici | Non resistente a grasso e oli minerali |
| Resistenza ambientale | Idoneo per ambienti interni ed esterni |
| Resistenza ai raggi UV | Sì |
| Applicazioni tipiche | Applicazioni industriali generiche |
| Metodo di installazione | Posa libera |
| Accessori | Bordi smussati |
| Metodo di pulizia | Lavare con un tubo flessibile o a pressione |
| Paese d'origine | LK |
| Resistenza alla trazione | 3 MPa |
| Allungamento | 250% |
| Temperatura di applicazione | Da -30 °C a 50 °C |
| Scivolamento Testato a | DIN 51130 - R10 |
| Processo di produzione | Stampaggio a compressione |
a partire da €99,00 + IVA
Spedizione Gratuita
Approfitta della spedizione gratuita su tutti gli ordini superiori a 80€
Prodotti correlati
COBAmat® Workstation
Entrance Mat – Tappetino Antifatica per Ingressi e Aree Lavorative
Fatigue Step – Tappetino Antifatica in Gomma per Ambienti Industriali
Orthomat® Office – Tappetino Antifatica per Ufficio e Postazioni in Piedi
Tappetino antifatica per scrivanie in piedi. Leggero, antiscivolo e ammortizzante. Ideale per uffici e ambienti a bassa intensità.
Solid Fatigue-Step
tappetino antifatica in pvc, tappeto ergonomico da lavoro, tappetino morbido per postazioni in piedi, tappetino per ambienti asciutti, tappetino da lavoro per ufficio tecnico, tappeto antifatica per linee produttive, tappeto in pvc per ambienti leggeri, tappeto antifatica per laboratori, tappetino per studi tecnici, tappeto antiscivolo per ambienti professionali, tappeto per operatori, tappetino per zone operative asciutte, tappeto antifatica per uffici, tappetino flessibile da lavoro, tappetino per zone senza liquidi, tappeto ammortizzante per lavoro statico, tappetino da pavimento per postazioni leggere, tappeto comfort per ambienti indoor, tappeto da lavoro con superficie antiscivolo, tappetino da interni professionali, tappeto ergonomico per studi e laboratori, tappetino antifatica per ambienti interni, tappetino leggero e flessibile, tappeto tecnico per aree asciutte, tappeto in pvc morbido e resistente, tappeto da lavoro per uso continuativo, tappetino con superficie liscia, tappeto ammortizzante per comfort prolungato, tappetino da lavoro professionale in pvc, tappeto da appoggio per attività leggere
tappetino antifatica in pvc, tappeto ergonomico da lavoro, tappetino morbido per postazioni in piedi, tappetino per ambienti asciutti, tappetino da lavoro per ufficio tecnico, tappeto antifatica per linee produttive, tappeto in pvc per ambienti leggeri, tappeto antifatica per laboratori, tappetino per studi tecnici, tappeto antiscivolo per ambienti professionali, tappeto per operatori, tappetino per zone operative asciutte, tappeto antifatica per uffici, tappetino flessibile da lavoro, tappetino per zone senza liquidi, tappeto ammortizzante per lavoro statico, tappetino da pavimento per postazioni leggere, tappeto comfort per ambienti indoor, tappeto da lavoro con superficie antiscivolo, tappetino da interni professionali, tappeto ergonomico per studi e laboratori, tappetino antifatica per ambienti interni, tappetino leggero e flessibile, tappeto tecnico per aree asciutte, tappeto in pvc morbido e resistente, tappeto da lavoro per uso continuativo, tappetino con superficie liscia, tappeto ammortizzante per comfort prolungato, tappetino da lavoro professionale in pvc, tappeto da appoggio per attività leggere
tappetino antifatica in pvc, tappeto ergonomico da lavoro, tappetino morbido per postazioni in piedi, tappetino per ambienti asciutti, tappetino da lavoro per ufficio tecnico, tappeto antifatica per linee produttive, tappeto in pvc per ambienti leggeri, tappeto antifatica per laboratori, tappetino per studi tecnici, tappeto antiscivolo per ambienti professionali, tappeto per operatori, tappetino per zone operative asciutte, tappeto antifatica per uffici, tappetino flessibile da lavoro, tappetino per zone senza liquidi, tappeto ammortizzante per lavoro statico, tappetino da pavimento per postazioni leggere, tappeto comfort per ambienti indoor, tappeto da lavoro con superficie antiscivolo, tappetino da interni professionali, tappeto ergonomico per studi e laboratori, tappetino antifatica per ambienti interni, tappetino leggero e flessibile, tappeto tecnico per aree asciutte, tappeto in pvc morbido e resistente, tappeto da lavoro per uso continuativo, tappetino con superficie liscia, tappeto ammortizzante per comfort prolungato, tappetino da lavoro professionale in pvc, tappeto da appoggio per attività leggere
Vuoi richiedere informazioni su questo prodotto?
Compila il seguente form e ti ricontatteremo o risponderemo prima possibile.
Ricordiamo che l’ordine dei prodotti deve essere effettuato esclusivamente online. Il nostro supporto è disponibile solo per informazioni tecniche. Se desiderate ordinare o ottenere una quotazione per un singolo prodotto, è necessario utilizzare il configuratore presente nella scheda del prodotto.
HANNO SCELTO I NOSTRI PRODOTTI

























HAI BISOGNO DI ALTRE INFORMAZIONI ?
Offriamo soluzioni innovative e affidabili per pavimentazioni professionali. Siamo pronti a supportarti con tappeti tecnici, moquette e zerbini su misura per ogni esigenza.












