COBAGRiP® Sheet
Fogli antiscivolo adesivi per rampe, passerelle, pedane e superfici scivolose. Facili da applicare, resistenti e perfetti per ambienti industriali.
a partire da €169,00 + IVA
INIZIA QUI LA CONFIGURAZIONE DEL PRODOTTO
a partire da €169,00 + IVA
i prezzi si intendono IVA esclusa




Le pavimentazioni in GRP sono la soluzione ideale per contrastare i rischi di slittamenti, come in presenza di liquidi o ghiaccio
- Una soluzione antiscivolo facile da installare per aree interne ed esterne.
- Basta saldare o avvitare la pavimentazione in GRP alla superficie esistente del pavimento.
- Disponibile in vari colori conformi ai requisiti dell’Equality Act, inclusi il nero, il grigio e il giallo.
- Resistenza al fuoco testata in base alla norma DIN 13501: Bfl – s1 (2018), EN ISO 11925-2:2020 e EN ISO 9239-1:2010 (entrambe 2021).
- Resistenza agli slittamenti testata in base alla norma DIN 51130 – R13 e BS 7976-2 – basso potenziale di slittamento.
INIZIA QUI LA CONFIGURAZIONE DEL PRODOTTO
Se desideri conoscere il costo del prodotto, compila tutti i dati richiesti nel configuratore.
a partire da €169,00 + IVA
i prezzi si intendono IVA esclusa
COBAGRiP® Sheet
| Colore | Giallo, Grigio, Nero |
|---|---|
| Ambiente di lavoro | Ambiente Asciutto, Resistente al fuoco |
| Dimensioni | 120 cm x 120 cm, 120 cm x 240 cm, 80 cm x 120 cm |
| Vantaggio principale | Riduzione degli slittamenti |
| Tipo di superficie | Compatta |
| Resistenza all'usura | Eccellente |
| Materiale | GRP |
| Altezza del prodotto | 5 mm |
| min. temperatura di esercizio | -50°C |
| massimo temperatura di esercizio | +90°C |
| Resistenza ambientale | Idoneo per ambienti interni ed esterni |
| Applicazioni tipiche | Passerelle interne ed esterne |
| Metodo di installazione | Saldarlo o avvitarlo al pavimento |
| Metodo di pulizia | In linea di massima, COBAGRiP non richiede quasi manutenzione nella maggioranza degli ambienti esterni. Gli elementi naturali avranno un effetto pulente su COBAGRiP. Saltuariamente potrebbe essere consigliabile spazzarlo e lavarlo con una soluzione detergente delicata per ripristinarne l'aspetto. |
| Testato al fuoco per | DIN 13501: Bfl - s1 (2018), EN ISO 11925-2:2020 e EN ISO 9239-1:2010 (entrambe 2021). |
| Paese d'origine | CN |
| Scivolamento Testato a | DIN 51130 - R13 e BS 7976-2 - basso potenziale di slittamento. |
a partire da €169,00 + IVA
Spedizione Gratuita
Approfitta della spedizione gratuita su tutti gli ordini superiori a 80€
Prodotti correlati
Bubblemat Black
Bubblemat Nitrile
Bubblemat Safety
COBAelite® Diamond
Orthomat® Diamond
Orthomat® Dot
tappeto antiscivolo in fogli, tappeto per superfici scivolose, rivestimento antiscivolo adesivo, tappeto tecnico antiscivolo, tappetino in PVC antiscivolo, tappeto da esterno antiscivolo, tappeto antiscivolo per passerelle, foglio antiscivolo per rampe, tappeto antiscivolo per scale, rivestimento antiscivolo per pedane, foglio antiscivolo da incollare, tappeto antiscivolo per magazzini, foglio antiscivolo da taglio, tappeto antiscivolo per ambienti industriali, tappetino antiscivolo per esterni, rivestimento antiscivolo in PVC, tappeto antiscivolo per banchine, rivestimento antiscivolo per piattaforme, foglio antiscivolo resistente, tappeto da lavoro antiscivolo, foglio antiscivolo per ambienti produttivi, rivestimento antiscivolo per pavimenti lisci, tappeto antiscivolo per ambienti umidi, tappeto antiscivolo adesivo da tagliare, tappetino tecnico antiscivolo in rotoli, tappeto antiscivolo per zone trafficate, foglio antiscivolo per superfici metalliche, tappeto antiscivolo in PVC da esterno, rivestimento per pedane e rampe, foglio antiscivolo per sicurezza industriale
tappeto antiscivolo in fogli, tappeto per superfici scivolose, rivestimento antiscivolo adesivo, tappeto tecnico antiscivolo, tappetino in PVC antiscivolo, tappeto da esterno antiscivolo, tappeto antiscivolo per passerelle, foglio antiscivolo per rampe, tappeto antiscivolo per scale, rivestimento antiscivolo per pedane, foglio antiscivolo da incollare, tappeto antiscivolo per magazzini, foglio antiscivolo da taglio, tappeto antiscivolo per ambienti industriali, tappetino antiscivolo per esterni, rivestimento antiscivolo in PVC, tappeto antiscivolo per banchine, rivestimento antiscivolo per piattaforme, foglio antiscivolo resistente, tappeto da lavoro antiscivolo, foglio antiscivolo per ambienti produttivi, rivestimento antiscivolo per pavimenti lisci, tappeto antiscivolo per ambienti umidi, tappeto antiscivolo adesivo da tagliare, tappetino tecnico antiscivolo in rotoli, tappeto antiscivolo per zone trafficate, foglio antiscivolo per superfici metalliche, tappeto antiscivolo in PVC da esterno, rivestimento per pedane e rampe, foglio antiscivolo per sicurezza industriale
tappeto antiscivolo in fogli, tappeto per superfici scivolose, rivestimento antiscivolo adesivo, tappeto tecnico antiscivolo, tappetino in PVC antiscivolo, tappeto da esterno antiscivolo, tappeto antiscivolo per passerelle, foglio antiscivolo per rampe, tappeto antiscivolo per scale, rivestimento antiscivolo per pedane, foglio antiscivolo da incollare, tappeto antiscivolo per magazzini, foglio antiscivolo da taglio, tappeto antiscivolo per ambienti industriali, tappetino antiscivolo per esterni, rivestimento antiscivolo in PVC, tappeto antiscivolo per banchine, rivestimento antiscivolo per piattaforme, foglio antiscivolo resistente, tappeto da lavoro antiscivolo, foglio antiscivolo per ambienti produttivi, rivestimento antiscivolo per pavimenti lisci, tappeto antiscivolo per ambienti umidi, tappeto antiscivolo adesivo da tagliare, tappetino tecnico antiscivolo in rotoli, tappeto antiscivolo per zone trafficate, foglio antiscivolo per superfici metalliche, tappeto antiscivolo in PVC da esterno, rivestimento per pedane e rampe, foglio antiscivolo per sicurezza industriale
Vuoi richiedere informazioni su questo prodotto?
Compila il seguente form e ti ricontatteremo o risponderemo prima possibile.
Ricordiamo che l’ordine dei prodotti deve essere effettuato esclusivamente online. Il nostro supporto è disponibile solo per informazioni tecniche. Se desiderate ordinare o ottenere una quotazione per un singolo prodotto, è necessario utilizzare il configuratore presente nella scheda del prodotto.
HANNO SCELTO I NOSTRI PRODOTTI

























HAI BISOGNO DI ALTRE INFORMAZIONI ?
Offriamo soluzioni innovative e affidabili per pavimentazioni professionali. Siamo pronti a supportarti con tappeti tecnici, moquette e zerbini su misura per ogni esigenza.










