Orthomat® Premium Bubble
Il nostro nuovo straordinario tappetino antifatica con una caratteristica superficie a bolle
a partire da €55,00 + IVA
INIZIA QUI LA CONFIGURAZIONE DEL PRODOTTO
a partire da €55,00 + IVA
i prezzi si intendono IVA esclusa



Il nostro nuovo straordinario tappetino antifatica con una caratteristica superficie a bolle.
- Eccezionali proprietà di alleggerimento e prevenzione della fatica.
- Struttura a doppio strato per un comfort e una durata superiori.
- La superficie a bolle rialzate stimola i piedi e le gambe, favorisce la circolazione e previene l’affaticamento.
- Superficie superiore resistente per un’eccellente resistenza all’usura.
- Lo strato inferiore a bassa densità offre un’ammortizzazione estremamente efficace sotto i piedi e isola dagli effetti del freddo dei pavimenti in cemento.
- Il motivo a bolle rialzate riduce inoltre il rischio di scivolamento.
- Ideale per aree con applicazioni complesse, soprattutto se prevedono rotazioni frequenti.
- Bordi sagomati per ridurre i rischi di inciampo.
- Disponibile nella versione ad alta visibilità con bordi gialli.
INIZIA QUI LA CONFIGURAZIONE DEL PRODOTTO
Se desideri conoscere il costo del prodotto, compila tutti i dati richiesti nel configuratore.
a partire da €55,00 + IVA
i prezzi si intendono IVA esclusa
Orthomat® Premium Bubble
| Colore | Nero, Nero/Giallo |
|---|---|
| Ambiente di lavoro | Ambiente Asciutto |
| Dimensioni | 60 cm x 90 cm, 90 cm x 150 cm, 90 cm x 18,3 m, 90 cm x metro lineare |
| Vantaggio principale | Resistenza al fuoco, Riduzione degli slittamenti, Riduzione della fatica |
| Comodità | Eccellente |
| Formato | Rotoli, Tappetini |
| Resistenza all'usura | Ottima |
| Tipo di superficie | Compatta |
| Materiale | PVC a celle aperte (schiuma) |
| Finitura superficiale | Zigrinata |
| Altezza del prodotto | 12,5 mm |
| Lunghezza rotolo | 18.3 m |
| min. temperatura di esercizio | 0°C |
| massimo temperatura di esercizio | +60°C |
| Resistenza ambientale | Adatto per ambienti interni asciutti |
| Applicazioni tipiche | Catene di montaggio, aree di assemblaggio, centri di imballaggio, banchi da lavoro, banconi di esercizi commerciali |
| Metodo di installazione | Posa libera |
| Metodo di pulizia | Spazzare/lavare la superficie superiore |
| Testato al fuoco per | BS EN 13501-1 classe Dfl - s1 |
| Paese d'origine | CN |
| Garanzia | 2 anni se usato in un ambiente asciutto |
a partire da €55,00 + IVA
Spedizione Gratuita
Approfitta della spedizione gratuita su tutti gli ordini superiori a 80€
Prodotti correlati
COBAdot Vinyl
COBAGRiP® Stair Tread
Maggiore sicurezza delle scale grazie alla finitura antiscivolo della superficie in carburo di silicio
Comfort-Lok
Orthomat® Dot
Vuoi richiedere informazioni su questo prodotto?
Compila il seguente form e ti ricontatteremo o risponderemo prima possibile.
Ricordiamo che l’ordine dei prodotti deve essere effettuato esclusivamente online. Il nostro supporto è disponibile solo per informazioni tecniche. Se desiderate ordinare o ottenere una quotazione per un singolo prodotto, è necessario utilizzare il configuratore presente nella scheda del prodotto.
HANNO SCELTO I NOSTRI PRODOTTI

























HAI BISOGNO DI ALTRE INFORMAZIONI ?
Offriamo soluzioni innovative e affidabili per pavimentazioni professionali. Siamo pronti a supportarti con tappeti tecnici, moquette e zerbini su misura per ogni esigenza.














