Orthomat® Comfort Plus
Un tappetino anti-fatica più denso per il massimo livello di comfort, anche con bordi gialli.
a partire da €59,00 + IVA
INIZIA QUI LA CONFIGURAZIONE DEL PRODOTTO
a partire da €59,00 + IVA
i prezzi si intendono IVA esclusa



Un tappetino anti-fatica più denso, a doppio strato di materiale espanso, per il massimo livello di comfort, ora anche con bordi gialli per una maggiore visibilità e sicurezza.
- Un tappetino anti-fatica più spesso, a doppio strato di schiuma, per il massimo livello di comfort.
- La nuova superficie superiore resistente all’usura offre una maggiore resistenza all’usura.
- Isola dai pavimenti freddi in cemento.Ideale per ambienti asciutti.
- Ideale per ambienti impegnativi in cui è necessario girare regolarmente.
- a superficie a scacchiera conferisce un aspetto gradevole.
- Disponibile in tappetini e rotoli.
INIZIA QUI LA CONFIGURAZIONE DEL PRODOTTO
Se desideri conoscere il costo del prodotto, compila tutti i dati richiesti nel configuratore.
a partire da €59,00 + IVA
i prezzi si intendono IVA esclusa
Orthomat® Comfort Plus
| Peso | N/A |
|---|---|
| Colore | Nero, Nero/Giallo |
| Ambiente di lavoro | Ambiente Asciutto |
| Dimensioni | 120 cm x 18,3 m, 120 cm x metro lineare, 60 cm x 90 cm, 90 cm x 150 cm, 90 cm x 18,3 m, 90 cm x metro lineare |
| Vantaggio principale | Resistenza al fuoco, Riduzione degli slittamenti, Riduzione della fatica |
| Comodità | Eccellente |
| Formato | Rotoli, Tappetini |
| Resistenza all'usura | Ottima |
| Tipo di superficie | Compatta |
| Materiale | Schiuma di PVC a celle aperte |
| Finitura superficiale | Superficie resistente della piastra Checker |
| Altezza del prodotto | 15 mm |
| min. temperatura di esercizio | 0°C |
| massimo temperatura di esercizio | +60°C |
| Resistenza ai prodotti chimici | Resistente alla maggior parte dei prodotti chimici |
| Resistenza ambientale | LAdatto per ambienti interni asciutti |
| Applicazioni tipiche | Linee di produzione, aree di assemblaggio, stazioni di imballaggio, banchi di lavoro |
| Metodo di installazione | Posa libera |
| Metodo di pulizia | Spazzare/lavare la superficie superiore |
| Testato al fuoco per | BS EN 13501-1 Classe Cfl - s1 |
| Paese d'origine | CN |
| Garanzia | 2 anni se utilizzato in un ambiente asciutto |
| Processo di produzione | Stampaggio a iniezione |
a partire da €59,00 + IVA
Spedizione Gratuita
Approfitta della spedizione gratuita su tutti gli ordini superiori a 80€
Prodotti correlati
Bubblemat Black
Bubblemat Nitrile
Bubblemat Safety
COBAGRiP® Sheet
Fogli antiscivolo adesivi per rampe, passerelle, pedane e superfici scivolose. Facili da applicare, resistenti e perfetti per ambienti industriali.
Orthomat® Dot
Solid Fatigue-Step
Vuoi richiedere informazioni su questo prodotto?
Compila il seguente form e ti ricontatteremo o risponderemo prima possibile.
Ricordiamo che l’ordine dei prodotti deve essere effettuato esclusivamente online. Il nostro supporto è disponibile solo per informazioni tecniche. Se desiderate ordinare o ottenere una quotazione per un singolo prodotto, è necessario utilizzare il configuratore presente nella scheda del prodotto.
HANNO SCELTO I NOSTRI PRODOTTI

























HAI BISOGNO DI ALTRE INFORMAZIONI ?
Offriamo soluzioni innovative e affidabili per pavimentazioni professionali. Siamo pronti a supportarti con tappeti tecnici, moquette e zerbini su misura per ogni esigenza.

















