Worksafe
Il tappetino antiscivolo giusto in caso di pavimenti unti.
a partire da €75,00 al mq + IVA
INIZIA QUI LA CONFIGURAZIONE DEL PRODOTTO
a partire da €75,00 al mq + IVA
i prezzi si intendono IVA esclusa






Il tappetino antiscivolo giusto in caso di pavimenti unti!
- Maggiore comodità se si sta a lungo in piedi.
- Tappetino resistente, adatto per molti ambienti industriali, disponibile in due materiali.
- La versione blu resistente agli oli è ideale per postazioni da lavoro unte e oleose in cui vi è il rischio di scivolamenti.
- I fori aperti catturano liquidi versati e trucioli.
- Riduce efficacemente il rischio di slittamenti nelle aree in cui si verificano versamenti.
- Un tappetino completo utilizzabile come soluzione immediata di sicurezza.
- Bordi smussati su tutti i lati per prevenire gli inciampi.
- Resistenza agli slittamenti testata in base alla norma DIN 51130.
INIZIA QUI LA CONFIGURAZIONE DEL PRODOTTO
Se desideri conoscere il costo del prodotto, compila tutti i dati richiesti nel configuratore.
a partire da €75,00 al mq + IVA
i prezzi si intendono IVA esclusa
Worksafe
| Colore | Blu, Nero |
|---|---|
| Ambiente di lavoro | Ambiente Oleoso, Ambiente Umido |
| Dimensioni | 90 cm x 150 cm |
| Vantaggio principale | Riduzione degli slittamenti, Riduzione della fatica |
| Classificazioni | Adatto per ambienti umidi, Classificazione Antifatica 3, Classificazione Antiscivolo 4, Realizzato con materiale riciclato, Resistente agli oli, Resistenza all’usura 4 |
| Comodità | Buona |
| Formato | Tappetini |
| Tipo di superficie | Forata |
| Resistenza all'usura | Ottima |
| Materiale | Versione nera, 70% contenuto riciclato Versione blu, 40% contenuto riciclato |
| Finitura superficiale | Superficie texturizzata con fori |
| Altezza del prodotto | 16 mm |
| Dimensione del buco | 22 mm |
| min. temperatura di esercizio | -20°C |
| massimo temperatura di esercizio | +130°C |
| Resistenza ai prodotti chimici | La gomma naturale è resistente all'acqua e alla maggioranza degli acidi deboli |
| Resistenza ambientale | Adatto per ambienti interni umidi e asciutti |
| Resistenza ai raggi UV | Sì |
| Applicazioni tipiche | Aree di saldatura, aree di macchine utensili in cui abbondano i trucioli |
| Metodo di installazione | Posa libera |
| Metodo di pulizia | Lavare con acqua fredda, adoperare l'aspirapolvere o usare una pompa a pressione per rimuovere lo sporco |
| Paese d'origine | IN |
| Resistenza alla trazione | Da 3,5 a 4 MPa |
| Appunti | Nel processo di produzione dei tappetini si utilizza silicone; potrebbero rimanerne tracce sul tappetino |
| Scivolamento Testato a | DIN 51130 - R10 |
a partire da €75,00 al mq + IVA
Spedizione Gratuita
Approfitta della spedizione gratuita su tutti gli ordini superiori a 80€
Prodotti correlati
Bubblemat Safety
COBAelite® Bubble
COBAelite® Diamond
COBAGRiP® Stair Tread
Maggiore sicurezza delle scale grazie alla finitura antiscivolo della superficie in carburo di silicio
COBAmat® Workstation
Orthomat® Dot
Orthomat® Ribbed
tappetino antifatica drenante, tappetino in gomma per officine, tappetino antiscivolo per ambienti umidi, tappetino antifatica industriale, tappetino tecnico per aree produttive, tappeto da lavoro drenante, tappeto antifatica per ambienti oleosi, tappetino con fori di drenaggio, tappetino per postazioni in piedi, tappetino in gomma resistente, tappetino da lavoro per magazzini, tappetino antifatica per uso professionale, tappeto da officina antiscivolo, tappeto industriale drenante, tappeto da lavoro lavabile, tappetino antifatica per aree bagnate, tappeto in gomma antifatica, tappetino per ambienti pesanti, tappetino da lavoro con drenaggio, tappeto per zone di produzione, tappetino tecnico con struttura aperta, tappetino per ambienti oleosi, tappeto con funzione ammortizzante, tappeto da lavoro ad alta resistenza, tappeto tecnico per impianti industriali, tappeto drenante per zone umide, tappetino per stabilimenti produttivi, tappeto da lavoro su misura, tappetino ergonomico per aree tecniche, tappeto da officina con drenaggio
tappetino antifatica drenante, tappetino in gomma per officine, tappetino antiscivolo per ambienti umidi, tappetino antifatica industriale, tappetino tecnico per aree produttive, tappeto da lavoro drenante, tappeto antifatica per ambienti oleosi, tappetino con fori di drenaggio, tappetino per postazioni in piedi, tappetino in gomma resistente, tappetino da lavoro per magazzini, tappetino antifatica per uso professionale, tappeto da officina antiscivolo, tappeto industriale drenante, tappeto da lavoro lavabile, tappetino antifatica per aree bagnate, tappeto in gomma antifatica, tappetino per ambienti pesanti, tappetino da lavoro con drenaggio, tappeto per zone di produzione, tappetino tecnico con struttura aperta, tappetino per ambienti oleosi, tappeto con funzione ammortizzante, tappeto da lavoro ad alta resistenza, tappeto tecnico per impianti industriali, tappeto drenante per zone umide, tappetino per stabilimenti produttivi, tappeto da lavoro su misura, tappetino ergonomico per aree tecniche, tappeto da officina con drenaggio
tappetino antifatica drenante, tappetino in gomma per officine, tappetino antiscivolo per ambienti umidi, tappetino antifatica industriale, tappetino tecnico per aree produttive, tappeto da lavoro drenante, tappeto antifatica per ambienti oleosi, tappetino con fori di drenaggio, tappetino per postazioni in piedi, tappetino in gomma resistente, tappetino da lavoro per magazzini, tappetino antifatica per uso professionale, tappeto da officina antiscivolo, tappeto industriale drenante, tappeto da lavoro lavabile, tappetino antifatica per aree bagnate, tappeto in gomma antifatica, tappetino per ambienti pesanti, tappetino da lavoro con drenaggio, tappeto per zone di produzione, tappetino tecnico con struttura aperta, tappetino per ambienti oleosi, tappeto con funzione ammortizzante, tappeto da lavoro ad alta resistenza, tappeto tecnico per impianti industriali, tappeto drenante per zone umide, tappetino per stabilimenti produttivi, tappeto da lavoro su misura, tappetino ergonomico per aree tecniche, tappeto da officina con drenaggio
Vuoi richiedere informazioni su questo prodotto?
Compila il seguente form e ti ricontatteremo o risponderemo prima possibile.
Ricordiamo che l’ordine dei prodotti deve essere effettuato esclusivamente online. Il nostro supporto è disponibile solo per informazioni tecniche. Se desiderate ordinare o ottenere una quotazione per un singolo prodotto, è necessario utilizzare il configuratore presente nella scheda del prodotto.
HANNO SCELTO I NOSTRI PRODOTTI

























HAI BISOGNO DI ALTRE INFORMAZIONI ?
Offriamo soluzioni innovative e affidabili per pavimentazioni professionali. Siamo pronti a supportarti con tappeti tecnici, moquette e zerbini su misura per ogni esigenza.















