Bubblemat Safety
Elegante tappetino antifatica con una caratteristica superficie a bolle
a partire da €75,00 + IVA
INIZIA QUI LA CONFIGURAZIONE DEL PRODOTTO
a partire da €75,00 + IVA
i prezzi si intendono IVA esclusa





Elegante tappetino antifatica con una caratteristica superficie a bolle
- La superficie con motivo a bolle rialzate stimola i piedi e le gambe per favorire la circolazione.
- Inoltre, l’ammortizzamento sotto ai piedi rende più comoda la permanenza prolungata in piedi per ragioni professionali.
- Una gamma di materiali tra cui scegliere in base ai requisiti dell’ambiente (solo per uso asciutto).
- Disponibile come tappetino completo, adatto per postazioni da lavoro, e come sezioni a incastro per catene di montaggio più lunghe.
INIZIA QUI LA CONFIGURAZIONE DEL PRODOTTO
Se desideri conoscere il costo del prodotto, compila tutti i dati richiesti nel configuratore.
a partire da €75,00 + IVA
i prezzi si intendono IVA esclusa
Bubblemat Safety
| Colore | Nero/Giallo |
|---|---|
| Ambiente di lavoro | Ambiente Asciutto |
| Vantaggio principale | Bande gialle safety, Riduzione degli slittamenti, Riduzione della fatica |
| Dimensioni | 60 cm x 90 cm, 90 cm x 120 cm, Versione Componibile |
| Classificazioni | Adatto per ambienti umidi, Classificazione Antifatica 3, Classificazione Antiscivolo 3, Realizzato con materiale riciclato, Resistenza all’usura 4 |
| Comodità | Buona |
| Formato | Componibile, Tappetini |
| Tipo di superficie | Compatta |
| Resistenza all'usura | Ottima |
| Materiale | Gomma naturale. |
| Contenuto di materiale riciclato % | 30% contenuto riciclato |
| Finitura superficiale | A bolle |
| Altezza del prodotto | 14 mm |
| min. temperatura di esercizio | -20°C |
| massimo temperatura di esercizio | +50°C |
| Resistenza ai prodotti chimici | Non resistente a grasso e oli minerali |
| Resistenza ambientale | Adatto per ambienti prevalentemente asciutti |
| Resistenza ai raggi UV | Sì |
| Applicazioni tipiche | Applicazioni industriali generiche |
| Metodo di installazione | Tappetini a incastro a posa libera |
| Metodo di pulizia | Utilizzare un tubo flessibile ad alta pressione (non superiore a 60 psi) per rimuovere lo sporco e i detriti dai tappetini. Per i migliori risultati di pulizia, adoperare un detergente delicato (pH 4.0-9.0). Non utilizzare vapore, sgrassanti o prodotti chimici corrosivi. Non strofinare meccanicamente i tappetini |
| Paese d'origine | LK |
| Resistenza alla trazione | 3 MPa |
| Allungamento | 250% |
| Temperatura di applicazione | Da -30 °C a 50 °C |
| Processo di produzione | Stampaggio a compressione |
a partire da €75,00 + IVA
Spedizione Gratuita
Approfitta della spedizione gratuita su tutti gli ordini superiori a 80€
Prodotti correlati
Bubblemat Black
Bubblemat Nitrile
COBAdot Vinyl
Fatigue Step – Tappetino Antifatica in Gomma per Ambienti Industriali
Orthomat® Comfort Plus
Orthomat® Office – Tappetino Antifatica per Ufficio e Postazioni in Piedi
Tappetino antifatica per scrivanie in piedi. Leggero, antiscivolo e ammortizzante. Ideale per uffici e ambienti a bassa intensità.
tappetino antifatica con bordo giallo, tappeto da lavoro antifatica, tappetino in gomma per officine, tappetino ergonomico per postazioni statiche, tappeto antifatica ad alta visibilità, tappeto industriale antiscivolo, tappetino da lavoro resistente, tappeto antifatica con superficie a bolle, tappeto antiscivolo per ambienti produttivi, tappetino per zone umide, tappeto in gomma antifatica, tappetino per ambienti industriali, tappetino per linee di montaggio, tappeto da lavoro con bordo segnaletico, tappeto per magazzini e officine, tappeto ammortizzante per operatori, tappeto tecnico per industria, tappeto da officina con segnalazione bordo, tappetino antiscivolo con profilo giallo, tappetino professionale per postazioni di lavoro, tappeto drenante per aree produttive, tappetino in gomma resistente, tappeto antifatica per postazioni in piedi, tappetino da lavoro con sicurezza aumentata, tappeto con superficie in rilievo, tappetino ergonomico ad alta visibilità, tappeto da lavoro per ambienti ad alto traffico, tappetino antiscivolo industriale, tappetino per stabilimenti produttivi, tappetino da lavoro con segnaletica perimetrale
tappetino antifatica con bordo giallo, tappeto da lavoro antifatica, tappetino in gomma per officine, tappetino ergonomico per postazioni statiche, tappeto antifatica ad alta visibilità, tappeto industriale antiscivolo, tappetino da lavoro resistente, tappeto antifatica con superficie a bolle, tappeto antiscivolo per ambienti produttivi, tappetino per zone umide, tappeto in gomma antifatica, tappetino per ambienti industriali, tappetino per linee di montaggio, tappeto da lavoro con bordo segnaletico, tappeto per magazzini e officine, tappeto ammortizzante per operatori, tappeto tecnico per industria, tappeto da officina con segnalazione bordo, tappetino antiscivolo con profilo giallo, tappetino professionale per postazioni di lavoro, tappeto drenante per aree produttive, tappetino in gomma resistente, tappeto antifatica per postazioni in piedi, tappetino da lavoro con sicurezza aumentata, tappeto con superficie in rilievo, tappetino ergonomico ad alta visibilità, tappeto da lavoro per ambienti ad alto traffico, tappetino antiscivolo industriale, tappetino per stabilimenti produttivi, tappetino da lavoro con segnaletica perimetrale
tappetino antifatica con bordo giallo, tappeto da lavoro antifatica, tappetino in gomma per officine, tappetino ergonomico per postazioni statiche, tappeto antifatica ad alta visibilità, tappeto industriale antiscivolo, tappetino da lavoro resistente, tappeto antifatica con superficie a bolle, tappeto antiscivolo per ambienti produttivi, tappetino per zone umide, tappeto in gomma antifatica, tappetino per ambienti industriali, tappetino per linee di montaggio, tappeto da lavoro con bordo segnaletico, tappeto per magazzini e officine, tappeto ammortizzante per operatori, tappeto tecnico per industria, tappeto da officina con segnalazione bordo, tappetino antiscivolo con profilo giallo, tappetino professionale per postazioni di lavoro, tappeto drenante per aree produttive, tappetino in gomma resistente, tappeto antifatica per postazioni in piedi, tappetino da lavoro con sicurezza aumentata, tappeto con superficie in rilievo, tappetino ergonomico ad alta visibilità, tappeto da lavoro per ambienti ad alto traffico, tappetino antiscivolo industriale, tappetino per stabilimenti produttivi, tappetino da lavoro con segnaletica perimetrale
Vuoi richiedere informazioni su questo prodotto?
Compila il seguente form e ti ricontatteremo o risponderemo prima possibile.
Ricordiamo che l’ordine dei prodotti deve essere effettuato esclusivamente online. Il nostro supporto è disponibile solo per informazioni tecniche. Se desiderate ordinare o ottenere una quotazione per un singolo prodotto, è necessario utilizzare il configuratore presente nella scheda del prodotto.
HANNO SCELTO I NOSTRI PRODOTTI

























HAI BISOGNO DI ALTRE INFORMAZIONI ?
Offriamo soluzioni innovative e affidabili per pavimentazioni professionali. Siamo pronti a supportarti con tappeti tecnici, moquette e zerbini su misura per ogni esigenza.























