Solid Fatigue-Step
Tappeto anti-fatica modulare per aree più grandi
a partire da 65 € al pezzo + IVA
INIZIA QUI LA CONFIGURAZIONE DEL PRODOTTO
a partire da 65 € al pezzo + IVA
i prezzi si intendono IVA esclusa







Tappeto anti-fatica modulare per aree più grandi
- Le piastrelle sono incastrate tra loro per creare una superficie antifatica estremamente comoda.
- Resistenti a temperature fino a 160 °C e a versamenti di vetro fuso.
- Le singole piastrelle possono essere facilmente spostate e sostituite.
- Totalmente resistente agli slittamenti; consultare la scheda tecnica per i dettagli.
- Piastrelle disponibili in due opzioni: Standard o Nitrile/B1.
- La versione in nitrile presenta un’eccellente resistenza a oli, prodotti chimici e grasso.
- Versione B1 testata in base alla norma BS EN 13501; consultare la scheda tecnica per i dettagli.
- Bordi smussati opzionali in giallo o nero.
INIZIA QUI LA CONFIGURAZIONE DEL PRODOTTO
Se desideri conoscere il costo del prodotto, compila tutti i dati richiesti nel configuratore.
a partire da 65 € al pezzo + IVA
i prezzi si intendono IVA esclusa
Solid Fatigue-Step
| Colore Deckplate | Nero |
|---|---|
| Ambiente di lavoro | Ambiente Asciutto, Ambiente Oleoso, Ambiente Umido, Resistente al fuoco |
| Vantaggio principale | Bande gialle safety, Resistenza al fuoco, Riduzione degli slittamenti, Riduzione della fatica |
| Dimensioni | 90 cm x 90 cm |
| Classificazioni | Adatto per ambienti umidi, Classificazione Antifatica 4, Classificazione Antiscivolo 4, Realizzato con materiale riciclato, Resistente agli oli, Resistenza al fuoco, Resistenza all’usura 5 |
| Comodità | Ottima |
| Formato | Componibile |
| Resistenza all'usura | Ottima |
| Tipo di superficie | Compatta |
| Materiale | Gomma naturale con 20% NBR |
| Finitura superficiale | Texturizzata compatta |
| Altezza del prodotto | 18 mm |
| min. temperatura di esercizio | -20°C |
| massimo temperatura di esercizio | +130°C |
| Resistenza ai prodotti chimici | Resistenza limitata a prodotti chimici e oli |
| Resistenza ambientale | Adatto per ambienti umidi e asciutti. Resistente a schizzi di saldatura e versamenti di altri materiali caldi. |
| Resistenza ai raggi UV | Sì |
| Applicazioni tipiche | Applicazioni industriali generiche |
| Metodo di installazione | Piastrelle a incastro a posa libera |
| Accessori | Bordi degli angoli smussati |
| Metodo di pulizia | Si sconsiglia l'utilizzo di detergenti forti |
| Paese d'origine | IN |
| Conservazione e applicazione | Conservare a temperatura ambiente, senza deformazioni. |
| Resistenza alla trazione | Da 3,5 a 4 MPa |
| Appunti | Nel processo di produzione dei tappetini si utilizza silicone; potrebbero rimanerne tracce sul tappetino |
| Scivolamento Testato a | DIN 51130 - R10 |
a partire da 65 € al pezzo + IVA
Spedizione Gratuita
Approfitta della spedizione gratuita su tutti gli ordini superiori a 80€
Prodotti correlati
Bubblemat Nitrile
COBAdot Vinyl
Fatigue Step – Tappetino Antifatica in Gomma per Ambienti Industriali
Orthomat® Comfort Plus
Orthomat® Dot
Vuoi richiedere informazioni su questo prodotto?
Compila il seguente form e ti ricontatteremo o risponderemo prima possibile.
Ricordiamo che l’ordine dei prodotti deve essere effettuato esclusivamente online. Il nostro supporto è disponibile solo per informazioni tecniche. Se desiderate ordinare o ottenere una quotazione per un singolo prodotto, è necessario utilizzare il configuratore presente nella scheda del prodotto.
HANNO SCELTO I NOSTRI PRODOTTI

























HAI BISOGNO DI ALTRE INFORMAZIONI ?
Offriamo soluzioni innovative e affidabili per pavimentazioni professionali. Siamo pronti a supportarti con tappeti tecnici, moquette e zerbini su misura per ogni esigenza.















