Orthomat® Diamond
Tappetino antifatica con motivo a diamanti per ambienti di lavoro asciutti
a partire da €30,00 + IVA
INIZIA QUI LA CONFIGURAZIONE DEL PRODOTTO
a partire da €30,00 + IVA
i prezzi si intendono IVA esclusa




Tappetino antifatica con motivo a diamanti per ambienti di lavoro asciutti
- Versatile tappetino antifatica in schiuma a singolo strato.
- Isola i lavoratori che operano in piedi dagli effetti dei pavimenti freddi in cemento.
- Leggero, facile da trasportare e da riposizionare.
- Particolarmente adatto ad ambienti asciutti.
- È disponibile una versione ad alta visibilità con bordi giallo brillante.
- Ideale per applicazioni industriali più leggere.
- Superficie con motivo a diamanti dal look industriale.
- Disponibile in formato tappetino e rotolo.
- Resistenza al fuoco testata in base alla norma BS EN 13501-1.
INIZIA QUI LA CONFIGURAZIONE DEL PRODOTTO
Se desideri conoscere il costo del prodotto, compila tutti i dati richiesti nel configuratore.
a partire da €30,00 + IVA
i prezzi si intendono IVA esclusa
Orthomat® Diamond
| Peso | N/A |
|---|---|
| Colore | Nero, Nero/Giallo |
| Ambiente di lavoro | Ambiente Asciutto, Resistente al fuoco |
| Dimensioni | 120 cm x 18,3 m, 120 cm x metro lineare, 60 cm x 90 cm, 90 cm x 150 cm, 90 cm x 18,3 m, 90 cm x metro lineare |
| Vantaggio principale | Riduzione degli slittamenti, Riduzione della fatica |
| Comodità | Buona |
| Formato | Rotoli, Tappetini |
| Resistenza all'usura | Buona |
| Tipo di superficie | Compatta |
| Materiale | PVC a celle aperte (schiuma) |
| Finitura superficiale | Motivo a diamanti |
| Altezza del prodotto | 9,5 mm |
| Dimensione del bordo di sicurezza | 100 mm |
| min. temperatura di esercizio | 0°C |
| massimo temperatura di esercizio | +60°C |
| Resistenza ambientale | Adatto per ambienti interni asciutti |
| Applicazioni tipiche | Catene di montaggio, aree di assemblaggio, centri di imballaggio, banchi da lavoro |
| Metodo di installazione | Posa libera |
| Metodo di pulizia | Spazzare/lavare la superficie superiore |
| Testato al fuoco per | BS EN 13501-1 classe Dfl - s1 |
| Paese d'origine | CN |
| Garanzia | 1 anno se usato in un ambiente asciutto |
| Adhesive recommended by F.Ball for permanent bond | F44 |
| Tackifier recommended by F.Ball | F41 |
| Adesivo consigliato da F.Ball per aree gravose/umide | F74, F81, F84 |
a partire da €30,00 + IVA
Spedizione Gratuita
Approfitta della spedizione gratuita su tutti gli ordini superiori a 80€
Prodotti correlati
Bubblemat Nitrile
COBAdot Vinyl
COBAelite® Bubble
COBAGRiP® Sheet
Fogli antiscivolo adesivi per rampe, passerelle, pedane e superfici scivolose. Facili da applicare, resistenti e perfetti per ambienti industriali.
Comfort-Lok
Orthomat® Ribbed
Solid Fatigue-Step
Vuoi richiedere informazioni su questo prodotto?
Compila il seguente form e ti ricontatteremo o risponderemo prima possibile.
Ricordiamo che l’ordine dei prodotti deve essere effettuato esclusivamente online. Il nostro supporto è disponibile solo per informazioni tecniche. Se desiderate ordinare o ottenere una quotazione per un singolo prodotto, è necessario utilizzare il configuratore presente nella scheda del prodotto.
HANNO SCELTO I NOSTRI PRODOTTI

























HAI BISOGNO DI ALTRE INFORMAZIONI ?
Offriamo soluzioni innovative e affidabili per pavimentazioni professionali. Siamo pronti a supportarti con tappeti tecnici, moquette e zerbini su misura per ogni esigenza.












