COBAGRiP® Stair Tread
Maggiore sicurezza delle scale grazie alla finitura antiscivolo della superficie in carburo di silicio
a partire da €90,00 + IVA
INIZIA QUI LA CONFIGURAZIONE DEL PRODOTTO
a partire da €90,00 + IVA
i prezzi si intendono IVA esclusa

- Per coprire completamente l’area di una scala con una superficie antiscivolo.
- Ciascuna sporgenza copre l’intero gradino, sovrapponendosi al bordo dell’alzata e fungendo da protettore della scala.
- Disponibile in giallo o in bianco, entrambi conformi agli attuali requisiti dell’Equality Act.
- L’abbinamento perfetto con il nostro COBAGRiP Sheet.
INIZIA QUI LA CONFIGURAZIONE DEL PRODOTTO
Se desideri conoscere il costo del prodotto, compila tutti i dati richiesti nel configuratore.
a partire da €90,00 + IVA
i prezzi si intendono IVA esclusa
COBAGRiP® Stair Tread
| Colore | Nero/Giallo |
|---|---|
| Ambiente di lavoro | Ambiente Asciutto, Ambiente Umido |
| Dimensioni | 1,5 metri x 345 mm x 55 mm, 100 cm x 345 mm x 55 mm, 2 metri x 345 mm x 55 mm, 3 metri x 345 mm x 55 mm |
| Vantaggio principale | Riduzione degli slittamenti |
| Resistenza all'usura | Eccellente |
| Tipo di superficie | Compatta |
| Materiale | GRP. |
| Altezza del prodotto | 5 mm |
| min. temperatura di esercizio | -50°C |
| massimo temperatura di esercizio | +90°C |
| Resistenza ambientale | Idoneo per ambienti interni ed esterni |
| Applicazioni tipiche | Gradini esterni |
| Metodo di installazione | Saldarlo o avvitarlo al pavimento |
| Metodo di pulizia | In linea di massima, COBAGRiP non richiede quasi manutenzione nella maggioranza degli ambienti esterni. Gli elementi naturali avranno un effetto pulente su COBAGRiP. Saltuariamente potrebbe essere consigliabile spazzarlo e lavarlo con una soluzione detergente delicata per ripristinarne l'aspetto. |
| Testato al fuoco per | DIN 13501: Bfl - s1 (2018) & EN ISO 11925-2:2020 & EN ISO 9239-1:2010 (2021) |
| Paese d'origine | CN |
| Scivolamento Testato a | DIN 51130 - R13 & BS 7976-2 - basso potenziale di slittamento |
a partire da €90,00 + IVA
Spedizione Gratuita
Approfitta della spedizione gratuita su tutti gli ordini superiori a 80€
Prodotti correlati
Bubblemat Safety
COBAelite® Bubble
COBAswitch BS EN:61111
Orthomat® Comfort Plus
Orthomat® Dot
Solid Fatigue-Step
Vuoi richiedere informazioni su questo prodotto?
Compila il seguente form e ti ricontatteremo o risponderemo prima possibile.
Ricordiamo che l’ordine dei prodotti deve essere effettuato esclusivamente online. Il nostro supporto è disponibile solo per informazioni tecniche. Se desiderate ordinare o ottenere una quotazione per un singolo prodotto, è necessario utilizzare il configuratore presente nella scheda del prodotto.
HANNO SCELTO I NOSTRI PRODOTTI

























HAI BISOGNO DI ALTRE INFORMAZIONI ?
Offriamo soluzioni innovative e affidabili per pavimentazioni professionali. Siamo pronti a supportarti con tappeti tecnici, moquette e zerbini su misura per ogni esigenza.











