Entrance Mat – Tappetino Antifatica per Ingressi e Aree Lavorative
Contrasta il freddo e la durezza dei pavimenti in cemento con questo tappetino antifatica in gomma
a partire da €30,00 + IVA
INIZIA QUI LA CONFIGURAZIONE DEL PRODOTTO
a partire da €30,00 + IVA
i prezzi si intendono IVA esclusa





Contrasta il freddo e la durezza dei pavimenti in cemento con questo nostro modello base di tappetino antifatica in gomma
- Tappetino antifatica economico per dare sollievo a tutti coloro che lavorano in piedi.
- La superficie circolare rialzata garantisce un’efficace resistenza agli slittamenti.
- I fori aperti di drenaggio catturano liquidi versati, trucioli o altri detriti per evitare slittamenti.
- Bordi smussati e sagomati per ridurre il rischio di inciampo e per consentire l’accesso con ruote.
- Realizzato in gomma resistente per una buona durabilità.
- Resistenza agli slittamenti testata in base alla norma DIN 51130.
INIZIA QUI LA CONFIGURAZIONE DEL PRODOTTO
Se desideri conoscere il costo del prodotto, compila tutti i dati richiesti nel configuratore.
a partire da €30,00 + IVA
i prezzi si intendono IVA esclusa
Entrance Mat – Tappetino Antifatica per Ingressi e Aree Lavorative
| Colore | Nero |
|---|---|
| Ambiente di lavoro | Ambiente Umido |
| Dimensioni | 90 cm x 150 cm |
| Vantaggio principale | Riduzione degli slittamenti |
| Classificazioni | Adatto per ambienti umidi, Classificazione Antifatica 3, Classificazione Antiscivolo 4, Realizzato con materiale riciclato, Resistenza all’usura 4 |
| Comodità | Ottima |
| Formato | Tappetini |
| Resistenza all'usura | Ottima |
| Tipo di superficie | Forata |
| Materiale | miscela di gomma, incluso >50% di materiale riciclato. |
| Contenuto di materiale riciclato % | 70% |
| Finitura superficiale | Superficie circolare rialzata |
| Altezza del prodotto | 12 mm |
| min. temperatura di esercizio | -20°C |
| massimo temperatura di esercizio | +130°C |
| Resistenza ambientale | Adatto per ambienti umidi e asciutti, tanto interni quanto esterni |
| Applicazioni tipiche | Applicazioni industriali generiche, aree in cui abbondano i trucioli |
| Metodo di installazione | Posa libera |
| Metodo di pulizia | Lavare con acqua fredda, adoperare l'aspirapolvere o usare una pompa a pressione per rimuovere lo sporco |
| Paese d'origine | IN |
| Resistenza alla trazione | Da 2,75 a 3,25 MPa |
| Appunti | Nel processo di produzione dei tappetini si utilizza silicone; potrebbero rimanerne tracce sul tappetino |
| Scivolamento Testato a | DIN 51130 - R10 |
a partire da €30,00 + IVA
Spedizione Gratuita
Approfitta della spedizione gratuita su tutti gli ordini superiori a 80€
Prodotti correlati
COBAGRiP® Sheet
Fogli antiscivolo adesivi per rampe, passerelle, pedane e superfici scivolose. Facili da applicare, resistenti e perfetti per ambienti industriali.
COBAGRiP® Stair Tread
Maggiore sicurezza delle scale grazie alla finitura antiscivolo della superficie in carburo di silicio
COBAstat® ESD Mat
COBAswitch VDE
Comfort-Lok
Orthomat® Diamond
Orthomat® Dot
tappetino antifatica da ingresso, tappeto antiscivolo da lavoro, tappetino da lavoro per ambienti interni, tappeto antifatica per postazioni statiche, tappetino da lavoro per ingressi aziendali, tappetino antifatica in gomma, tappeto ergonomico da lavoro, tappetino antiscivolo per reception, tappeto da ingresso tecnico, tappetino industriale per ambienti interni, tappetino antifatica per magazzini, tappeto per postazioni in piedi, tappeto antifatica con superficie a rilievo, tappeto da lavoro lavabile, tappeto antifatica antiscivolo, tappetino da lavoro per operatori, tappeto per ambienti produttivi, tappetino tecnico da lavoro, tappetino per accessi interni, tappeto antifatica resistente, tappetino per zone a media intensità, tappeto con effetto ammortizzante, tappetino ergonomico per reception, tappeto da lavoro in gomma morbida, tappeto per locali tecnici, tappeto antifatica per zone asciutte, tappetino da interno professionale, tappetino per comfort operativo, tappeto assorbente per lavoro, tappeto tecnico per ingressi aziendali
tappetino antifatica da ingresso, tappeto antiscivolo da lavoro, tappetino da lavoro per ambienti interni, tappeto antifatica per postazioni statiche, tappetino da lavoro per ingressi aziendali, tappetino antifatica in gomma, tappeto ergonomico da lavoro, tappetino antiscivolo per reception, tappeto da ingresso tecnico, tappetino industriale per ambienti interni, tappetino antifatica per magazzini, tappeto per postazioni in piedi, tappeto antifatica con superficie a rilievo, tappeto da lavoro lavabile, tappeto antifatica antiscivolo, tappetino da lavoro per operatori, tappeto per ambienti produttivi, tappetino tecnico da lavoro, tappetino per accessi interni, tappeto antifatica resistente, tappetino per zone a media intensità, tappeto con effetto ammortizzante, tappetino ergonomico per reception, tappeto da lavoro in gomma morbida, tappeto per locali tecnici, tappeto antifatica per zone asciutte, tappetino da interno professionale, tappetino per comfort operativo, tappeto assorbente per lavoro, tappeto tecnico per ingressi aziendali
tappetino antifatica da ingresso, tappeto antiscivolo da lavoro, tappetino da lavoro per ambienti interni, tappeto antifatica per postazioni statiche, tappetino da lavoro per ingressi aziendali, tappetino antifatica in gomma, tappeto ergonomico da lavoro, tappetino antiscivolo per reception, tappeto da ingresso tecnico, tappetino industriale per ambienti interni, tappetino antifatica per magazzini, tappeto per postazioni in piedi, tappeto antifatica con superficie a rilievo, tappeto da lavoro lavabile, tappeto antifatica antiscivolo, tappetino da lavoro per operatori, tappeto per ambienti produttivi, tappetino tecnico da lavoro, tappetino per accessi interni, tappeto antifatica resistente, tappetino per zone a media intensità, tappeto con effetto ammortizzante, tappetino ergonomico per reception, tappeto da lavoro in gomma morbida, tappeto per locali tecnici, tappeto antifatica per zone asciutte, tappetino da interno professionale, tappetino per comfort operativo, tappeto assorbente per lavoro, tappeto tecnico per ingressi aziendali
Vuoi richiedere informazioni su questo prodotto?
Compila il seguente form e ti ricontatteremo o risponderemo prima possibile.
Ricordiamo che l’ordine dei prodotti deve essere effettuato esclusivamente online. Il nostro supporto è disponibile solo per informazioni tecniche. Se desiderate ordinare o ottenere una quotazione per un singolo prodotto, è necessario utilizzare il configuratore presente nella scheda del prodotto.
HANNO SCELTO I NOSTRI PRODOTTI

























HAI BISOGNO DI ALTRE INFORMAZIONI ?
Offriamo soluzioni innovative e affidabili per pavimentazioni professionali. Siamo pronti a supportarti con tappeti tecnici, moquette e zerbini su misura per ogni esigenza.













