Bubblemat Black
Tappetino antifatica con una caratteristica superficie a bolle
a partire da €59,50 + IVA
INIZIA QUI LA CONFIGURAZIONE DEL PRODOTTO
a partire da €59,50 + IVA
i prezzi si intendono IVA esclusa





Elegante tappetino antifatica con superficie a bolle
- La superficie con motivo a bolle rialzate stimola i piedi e le gambe per favorire la circolazione.
- Inoltre, l’ammortizzamento sotto ai piedi rende più comoda la permanenza prolungata in piedi per ragioni professionali.
- Disponibile come tappetino completo, adatto per postazioni da lavoro, e come sezioni a incastro per catene di montaggio più lunghe.
INIZIA QUI LA CONFIGURAZIONE DEL PRODOTTO
Se desideri conoscere il costo del prodotto, compila tutti i dati richiesti nel configuratore.
a partire da €59,50 + IVA
i prezzi si intendono IVA esclusa
Bubblemat Black
| Colore | Nero |
|---|---|
| Applicazioni tipiche | Ambienti secchi, Aree di assemblaggio, Banchi da lavoro, Catene di montaggio, Centri di imballaggio |
| Ambiente di lavoro | Ambiente Umido |
| Dimensioni | 60 cm x 90 cm, 90 cm x 120 cm, Versione Componibile |
| Campi di applicazione | Hotel, Industria, Magazzino |
| Vantaggio principale | Riduzione della fatica |
| Classificazioni | Adatto per ambienti umidi, Classificazione Antifatica 3, Classificazione Antiscivolo 3, Realizzato con materiale riciclato, Resistenza all’usura 4 |
| Comodità | Ottima |
| Formato | Componibile, Tappetini |
| Resistenza all'usura | Buona |
| Tipo di superficie | Compatta |
| Materiale | Gomma naturale. |
| Contenuto di materiale riciclato % | 43% contenuto riciclato |
| Contenuto materiale naturale % | 59 |
| Finitura superficiale | A bolle |
| Altezza del prodotto | 14 mm |
| Peso del prodotto | 10 kg |
| min. temperatura di esercizio | -20°C |
| massimo temperatura di esercizio | +50°C |
| Resistenza ai prodotti chimici | Non resistente a grasso e oli minerali |
| Resistenza ambientale | Adatto per ambienti prevalentemente asciutti |
| Resistenza ai raggi UV | Sì |
| Applicazioni tipiche | Applicazioni industriali generiche |
| Metodo di installazione | Tappetini a incastro a posa libera |
| Metodo di pulizia | Utilizzare un tubo flessibile ad alta pressione (non superiore a 60 psi) per rimuovere lo sporco e i detriti dai tappetini. Per i migliori risultati di pulizia, adoperare un detergente delicato (pH 4.0-9.0). Non utilizzare vapore, sgrassanti o prodotti chimici corrosivi. Non strofinare meccanicamente i tappetini |
| Paese d'origine | LK |
| Resistenza alla trazione | 3 MPa |
| Allungamento | 250% |
| Temperatura di applicazione | Da -30 °C a 50 °C |
| Processo di produzione | Stampaggio a compressione |
a partire da €59,50 + IVA
Spedizione Gratuita
Approfitta della spedizione gratuita su tutti gli ordini superiori a 80€
Prodotti correlati
COBAelite® Diamond
COBAstat® ESD Mat
COBAswitch VDE
Fatigue Step – Tappetino Antifatica in Gomma per Ambienti Industriali
Orthomat® Comfort Plus
Orthomat® Diamond
Orthomat® Dot
Vuoi richiedere informazioni su questo prodotto?
Compila il seguente form e ti ricontatteremo o risponderemo prima possibile.
Ricordiamo che l’ordine dei prodotti deve essere effettuato esclusivamente online. Il nostro supporto è disponibile solo per informazioni tecniche. Se desiderate ordinare o ottenere una quotazione per un singolo prodotto, è necessario utilizzare il configuratore presente nella scheda del prodotto.
HANNO SCELTO I NOSTRI PRODOTTI

























HAI BISOGNO DI ALTRE INFORMAZIONI ?
Offriamo soluzioni innovative e affidabili per pavimentazioni professionali. Siamo pronti a supportarti con tappeti tecnici, moquette e zerbini su misura per ogni esigenza.











