Gripfoot
Migliora l’aderenza sulle superfici lisce grazie alla sua finitura a grani abrasivi
a partire da €26,90 + IVA
INIZIA QUI LA CONFIGURAZIONE DEL PRODOTTO
a partire da €26,90 + IVA
i prezzi si intendono IVA esclusa

Migliora l’aderenza sulle superfici lisce grazie alla sua finitura a grani abrasivi
- Nastri, strisce o piastrelle autoadesivi con una superficie a grani abrasivi che aiuta a migliorare le proprietà antiscivolo.
- Una soluzione resistente e facile da installare per aiutare a prevenire slittamenti e inciampi.
- Disponibile in vari colori, tra cui una versione per la demarcazione di zone di pericolo che fornisce alta visibilità al buio e in condizioni di scarsa illuminazione.
- Nastro Gripfoot: versatile, per superfici di pavimenti, macchinari e veicoli.
- Strisce Gripfoot (rettangolari): concepite per l’uso su gradini e scale.
- Piastrelle Gripfoot (quadrate): ideali per garantire una maggiore sicurezza su pavimenti lisci a piastrelle.
- Resistenza agli slittamenti testata in base alla norma DIN 51130.
INIZIA QUI LA CONFIGURAZIONE DEL PRODOTTO
Se desideri conoscere il costo del prodotto, compila tutti i dati richiesti nel configuratore.
a partire da €26,90 + IVA
i prezzi si intendono IVA esclusa
Gripfoot
| Colore | Nero, Nero/Giallo |
|---|---|
| Ambiente di lavoro | Ambiente Asciutto, Ambiente Umido |
| Dimensioni | 102 mm x 50 metri, 152 mm x 50 metri, 25 mm x 50 metri, 50 mm x 50 metri |
| Vantaggio principale | Riduzione degli slittamenti |
| Materiale | grani abrasivi costituiti da ossido di alluminio saldati a un substrato polimerico. Parte posteriore adesiva in emulsione acrilica a base di solventi. Prodotto dotato di pellicola di protezione resistente all'umidità. |
| Finitura superficiale | A grani |
| Altezza del prodotto | 1,05 mm |
| min. temperatura di esercizio | -10°c |
| massimo temperatura di esercizio | +60°c |
| Resistenza ambientale | Adatto per ambienti interni |
| Resistenza ai raggi UV | Sì |
| Applicazioni tipiche | Scale, scalette, rampe, passerelle, veicoli |
| Metodo di installazione | Nastro autoadesivo applicato a pressione |
| Paese d'origine | TW |
| Adhesion Strength | 1.6 kg / 25 mm |
| Spessore del rivestimento | 0.05 mm |
| Residui di solvente | 0.50% |
| Forza di rilascio | 30g / 25 mm |
| Scivolamento Testato a | DIN 51130 - R13 |
a partire da €26,90 + IVA
Spedizione Gratuita
Approfitta della spedizione gratuita su tutti gli ordini superiori a 80€
Prodotti correlati
CobaDeluxe – Tappetino Antifatica in PVC Morbido per Uso Continuativo
Tappetino antifatica morbido e flessibile per ambienti asciutti. Ideale per postazioni in piedi in uffici, laboratori e aree operative leggere.
COBAelite® ESD
COBAGRiP® Sheet
Fogli antiscivolo adesivi per rampe, passerelle, pedane e superfici scivolose. Facili da applicare, resistenti e perfetti per ambienti industriali.
COBAswitch BS EN:61111
Comfort-Lok
Orthomat® Comfort Plus
Orthomat® Diamond
Vuoi richiedere informazioni su questo prodotto?
Compila il seguente form e ti ricontatteremo o risponderemo prima possibile.
Ricordiamo che l’ordine dei prodotti deve essere effettuato esclusivamente online. Il nostro supporto è disponibile solo per informazioni tecniche. Se desiderate ordinare o ottenere una quotazione per un singolo prodotto, è necessario utilizzare il configuratore presente nella scheda del prodotto.
HANNO SCELTO I NOSTRI PRODOTTI

























HAI BISOGNO DI ALTRE INFORMAZIONI ?
Offriamo soluzioni innovative e affidabili per pavimentazioni professionali. Siamo pronti a supportarti con tappeti tecnici, moquette e zerbini su misura per ogni esigenza.

















