COBAswitch BS EN:61111
Tappetino isolante elettrico conforme alla norma BS EN 61111:2009
a partire da €62,00 + IVA
INIZIA QUI LA CONFIGURAZIONE DEL PRODOTTO
a partire da €62,00 + IVA
i prezzi si intendono IVA esclusa



Tappetino isolante elettrico conforme alla norma BS EN 61111:2009
- Tappetino con proprietà specifiche di isolamento elettrico per proteggere gli operatori dalle scosse elettriche.
- Conforme al più recente standard sulla sicurezza riconosciuto al livello internazionale, lo standard IEC 61111:2009/BS EN 61111:2009.
- Specificamente concepito per l’uso davanti a quadri elettrici e per altre aree in cui sono presenti apparecchiature ad alta tensione.
- Tre spessori disponibili per soddisfare le diverse categorie di tensione di lavoro, Classe 0, Classe 2 e Classe 4.
- Sul retro sono riportati i colori che ne indicano chiaramente la classificazione per la tensione di lavoro.
- La superficie scanalata garantisce una presa più sicura del piede, riducendo al contempo il rischio di slittamenti e migliorando la comodità in posizione eretta.
INIZIA QUI LA CONFIGURAZIONE DEL PRODOTTO
Se desideri conoscere il costo del prodotto, compila tutti i dati richiesti nel configuratore.
a partire da €62,00 + IVA
i prezzi si intendono IVA esclusa
COBAswitch BS EN:61111
| Colore | Nero |
|---|---|
| Dimensioni | 1 metro x 5 mm x metro lineare, 100 cm x 10 metri x 3mm, 100 cm x 10 metri x 4mm, 100 cm x 10 metri x 5mm, 100 cm x 3 mm x metro lineare, 100 cm x 4 mm x metro lineare |
| Vantaggio principale | Dissipazione dell’elettricità, Prevenzione dalle scosse |
| Comodità | Ottima |
| Formato | Rotoli |
| Resistenza all'usura | Ottima |
| Tipo di superficie | Compatta |
| Materiale | gomma EPDM. |
| Finitura superficiale | Costine finemente scanalate |
| Altezza del prodotto | 3 mm, 4 mm, 5 mm |
| Lunghezza rotolo | 10 m |
| min. temperatura di esercizio | -30°C |
| massimo temperatura di esercizio | +80°C |
| Resistenza ai prodotti chimici | Resistente ad acidi e oli a basse temperature |
| Resistenza ambientale | Adatto per ambienti interni asciutti |
| Resistenza ai raggi UV | Sì |
| Applicazioni tipiche | Aree ad alta tensione, quadri elettrici aperti |
| Metodo di installazione | Posa libera |
| Metodo di pulizia | Lavare con getti d'acqua o a pressione usando un detergente delicato |
| Paese d'origine | LK |
VOLTAGE INFO
| BS EN 61111:2009 Class | Thickness | Working Voltage | Withstand Tested To |
|---|---|---|---|
| Class 0 | 3 mm | 1 KV | 10 KV |
| Class 2 | 4 mm | 17 KV | 30 KV |
| Class 4 | 5 mm | 36 KV | 50 KV |
a partire da €62,00 + IVA
Spedizione Gratuita
Approfitta della spedizione gratuita su tutti gli ordini superiori a 80€
Prodotti correlati
Bubblemat Nitrile
Bubblemat Safety
CobaDeluxe – Tappetino Antifatica in PVC Morbido per Uso Continuativo
Tappetino antifatica morbido e flessibile per ambienti asciutti. Ideale per postazioni in piedi in uffici, laboratori e aree operative leggere.
COBAGRiP® Stair Tread
Maggiore sicurezza delle scale grazie alla finitura antiscivolo della superficie in carburo di silicio
COBAswitch VDE
Orthomat® Comfort Plus
Orthomat® Office – Tappetino Antifatica per Ufficio e Postazioni in Piedi
Tappetino antifatica per scrivanie in piedi. Leggero, antiscivolo e ammortizzante. Ideale per uffici e ambienti a bassa intensità.
Vuoi richiedere informazioni su questo prodotto?
Compila il seguente form e ti ricontatteremo o risponderemo prima possibile.
Ricordiamo che l’ordine dei prodotti deve essere effettuato esclusivamente online. Il nostro supporto è disponibile solo per informazioni tecniche. Se desiderate ordinare o ottenere una quotazione per un singolo prodotto, è necessario utilizzare il configuratore presente nella scheda del prodotto.
HANNO SCELTO I NOSTRI PRODOTTI

























HAI BISOGNO DI ALTRE INFORMAZIONI ?
Offriamo soluzioni innovative e affidabili per pavimentazioni professionali. Siamo pronti a supportarti con tappeti tecnici, moquette e zerbini su misura per ogni esigenza.














