COBAmat® Workstation
Pratica versione individuale di COBAmat® per ridurre gli slittamenti
a partire da €120,00 + IVA
INIZIA QUI LA CONFIGURAZIONE DEL PRODOTTO
a partire da €120,00 + IVA
i prezzi si intendono IVA esclusa






Pratica versione individuale di COBAmat® per ridurre gli slittamenti
- Il tappetino in vinile che offre tutti i vantaggi intrinseci di COBAmat® in un tappetino individuale.
- Bordi smussati di sicurezza in giallo brillante su tutti i lati per ridurre il rischio di inciampi e demarcare l’area.
- La versione standard del formato dei fori è ideale per intrappolare trucioli e detriti.
- Resistenza al fuoco testata in base alla norma BS EN 13501-1 e resistenza agli slittamenti testata in base alla norma DIN 51130.
Workstation LIGHT: 22 mm x 22 mm di foro
Workstation HEAVY: 22 mm x 10 mm di foro
INIZIA QUI LA CONFIGURAZIONE DEL PRODOTTO
Se desideri conoscere il costo del prodotto, compila tutti i dati richiesti nel configuratore.
a partire da €120,00 + IVA
i prezzi si intendono IVA esclusa
COBAmat® Workstation
| Colore | Nero/Giallo |
|---|---|
| Ambiente di lavoro | Ambiente Asciutto, Ambiente Oleoso, Ambiente Umido |
| Vantaggio principale | Resistenza al fuoco, Riduzione degli slittamenti, Riduzione della fatica |
| Modello Workstation | Workstation HEAVY, Workstation LIGHT |
| Dimensioni | 100 cm x 150 cm, 120 cm x 180 cm, 60 cm x 120 cm |
| Comodità | Buona |
| Formato | Tappetini |
| Resistenza all'usura | Eccellente |
| Tipo di superficie | Forata |
| Materiale | PVC |
| Finitura superficiale | Reticolo a costine incrociate |
| Altezza del prodotto | 12 mm |
| Dimensione del buco | Standard: 22 mm x 22 mm. Heavy: 22 mm x 10 mm. |
| min. temperatura di esercizio | -20°C |
| massimo temperatura di esercizio | +60°C |
| Resistenza ai prodotti chimici | Il PVC è resistente a molti prodotti chimici diversi, alcali e prodotti chimici industriali generici. Il PVC resiste ad alcooli, idrocarburi alifatici, oli, acidi deboli, acidi minerali forti e alcali. Se adeguatamente pulito, il PVC resiste a olio e grasso. Il PVC non resiste a solventi organici, chetoni, esteri e idrocarburi aromatici. Si prega di contattarci per ulteriori dettagli |
| Resistenza ambientale | Adatto per ambienti umidi e asciutti, tanto interni quanti esterni |
| Resistenza ai raggi UV | Resistente ai raggi UV |
| Applicazioni tipiche | Standard: ideale per tutti gli ambienti industriali, soprattutto in aree di macchine utensili in cui abbondano i trucioli. Heavy: ideale per tutti gli ambienti industriali, soprattutto in aree di macchine utensili ad alto traffico e dove si utilizzano transpallet/carrelli |
| Metodo di installazione | Posa libera |
| Accessori | Tutti i tappetini presentano in dotazione bordi smussati installati in fabbrica per prevenire il rischio di inciampo. Sono disponibili cubi di montaggio per fissare il tappetino al pavimento. |
| Metodo di pulizia | Facile da pulire in acqua calda saponata/con lavaggio a pressione |
| Paese d'origine | UK |
a partire da €120,00 + IVA
Spedizione Gratuita
Approfitta della spedizione gratuita su tutti gli ordini superiori a 80€
Prodotti correlati
COBAelite® Diamond
COBAGRiP® Sheet
Fogli antiscivolo adesivi per rampe, passerelle, pedane e superfici scivolose. Facili da applicare, resistenti e perfetti per ambienti industriali.
Entrance Mat – Tappetino Antifatica per Ingressi e Aree Lavorative
Orthomat® Dot
Orthomat® Ribbed
Solid Fatigue-Step
tappetino antiscivolo da lavoro, tappeto industriale antiscivolo, tappeto da banco antiscivolo, tappetino tecnico per postazioni di lavoro, tappetino drenante per ambienti umidi, tappetino modulare da lavoro, tappeto per officine e magazzini, tappeto antiscivolo per ambienti produttivi, tappetino antiscivolo per officine, tappeto per banchi da lavoro, tappetino professionale per industria, tappetino antiscivolo resistente, tappeto drenante in PVC, tappetino per linee di montaggio, tappeto da lavoro con superficie forata, tappeto per ambienti di produzione, tappetino da lavoro su misura, tappetino industriale antiscivolo drenante, tappeto antiscivolo leggero e flessibile, tappetino ergonomico per operatore, tappeto da lavoro lavabile, tappeto modulare antiscivolo, tappeto per ambienti umidi e oleosi, tappeto drenante per postazioni tecniche, tappetino antiolio per officina, tappeto tecnico per laboratori, tappeto antiscivolo facile da pulire, tappetino per stabilimenti produttivi, tappetino PVC con drenaggio, tappetino in rotolo per postazioni industriali, tappetino da lavoro con supporto stabile
tappetino antiscivolo da lavoro, tappeto industriale antiscivolo, tappeto da banco antiscivolo, tappetino tecnico per postazioni di lavoro, tappetino drenante per ambienti umidi, tappetino modulare da lavoro, tappeto per officine e magazzini, tappeto antiscivolo per ambienti produttivi, tappetino antiscivolo per officine, tappeto per banchi da lavoro, tappetino professionale per industria, tappetino antiscivolo resistente, tappeto drenante in PVC, tappetino per linee di montaggio, tappeto da lavoro con superficie forata, tappeto per ambienti di produzione, tappetino da lavoro su misura, tappetino industriale antiscivolo drenante, tappeto antiscivolo leggero e flessibile, tappetino ergonomico per operatore, tappeto da lavoro lavabile, tappeto modulare antiscivolo, tappeto per ambienti umidi e oleosi, tappeto drenante per postazioni tecniche, tappetino antiolio per officina, tappeto tecnico per laboratori, tappeto antiscivolo facile da pulire, tappetino per stabilimenti produttivi, tappetino PVC con drenaggio, tappetino in rotolo per postazioni industriali, tappetino da lavoro con supporto stabile
tappetino antiscivolo da lavoro, tappeto industriale antiscivolo, tappeto da banco antiscivolo, tappetino tecnico per postazioni di lavoro, tappetino drenante per ambienti umidi, tappetino modulare da lavoro, tappeto per officine e magazzini, tappeto antiscivolo per ambienti produttivi, tappetino antiscivolo per officine, tappeto per banchi da lavoro, tappetino professionale per industria, tappetino antiscivolo resistente, tappeto drenante in PVC, tappetino per linee di montaggio, tappeto da lavoro con superficie forata, tappeto per ambienti di produzione, tappetino da lavoro su misura, tappetino industriale antiscivolo drenante, tappeto antiscivolo leggero e flessibile, tappetino ergonomico per operatore, tappeto da lavoro lavabile, tappeto modulare antiscivolo, tappeto per ambienti umidi e oleosi, tappeto drenante per postazioni tecniche, tappetino antiolio per officina, tappeto tecnico per laboratori, tappeto antiscivolo facile da pulire, tappetino per stabilimenti produttivi, tappetino PVC con drenaggio, tappetino in rotolo per postazioni industriali, tappetino da lavoro con supporto stabile
Vuoi richiedere informazioni su questo prodotto?
Compila il seguente form e ti ricontatteremo o risponderemo prima possibile.
Ricordiamo che l’ordine dei prodotti deve essere effettuato esclusivamente online. Il nostro supporto è disponibile solo per informazioni tecniche. Se desiderate ordinare o ottenere una quotazione per un singolo prodotto, è necessario utilizzare il configuratore presente nella scheda del prodotto.
HANNO SCELTO I NOSTRI PRODOTTI

























HAI BISOGNO DI ALTRE INFORMAZIONI ?
Offriamo soluzioni innovative e affidabili per pavimentazioni professionali. Siamo pronti a supportarti con tappeti tecnici, moquette e zerbini su misura per ogni esigenza.












